Visualizza messaggio singolo
  #2  
Vecchio 21-12-2006, 20:28
DarkCronos DarkCronos non è connesso
Dominazione
 
Data registrazione: Apr 2006
Messaggi: 1,458
Predefinito Re: Test per conoscerci meglio

ok, è un po lungo ma ci do subito dentro!

CHE ORE SONO? 18.57
CHE GIORNO? 21 Dicembre
DOVE SEI? Nella cantina/Mio regno personale/Bat caverna di casa mia, davanti al PC
COSA STAVI FACENDO? Giocavo a Zelda: Twilight Princess per Wii
COSA HAI FATTO IERI? vedi sopra

[-IDENTITA'-]
NOME : Filippo
SOPRANNOME: Whisky, Vescia, Dark, DarkCronos, Chrono87
COMPLEANNO : 29 Ottobre
ANNO DI NASCITA : 1987
ANNI : se fai 2 conti vedi subito che ne ho 19
DOVE VIVI?: San Giustino (PG) / Perugia
DOVE VORRESTI VIVERE?: Berlino, Oslo, Giappone
DOVE NN VORRESTI VIVERE?: In nessun posto troppo caldo o vicino al mare.
DESTRO, SINISTRO O AMBIDESTRO? Da piccolo ero ambidestro, poi mi sono specializzato con la destra
COLORE DEGLI OCCHI : Verdi
COLORE DEI CAPELLI : Castani
NUMERO DI SCARPE: Dipende dai modelli. in genere variano tra il 43 e il 45
OCCHIALI: Da sole, i mitici Rey-ban
ORECCHINI: No
PIERCING: No
TATUAGGI: Coming Soon
SEGNI PARTICOLARI: Occhiaie enormi e perenni
SESSO: Maschile
TENDENZA SESSUALE: RIGIDAMENTE etero
RELIGIONE: Ateo. Ho un vago interesse, ma solo a livello conoscitivo delle religioni pagane germaniche e celtiche
PACIFISTA O GUERRIGLIERO? Guerrigliero
LINGUE PARLATE : Italiano, Inglese, Latino. sto imparando da autodidatta il giapponese. Prima o poi mi dedicherò anche al tedesco e al norvegese.

[-PREFERENZE-]
ANIMALI DOMESTICI : Una gatta, Maggie
PIANTE DOMESTICHE: Troppe. Presto prenderanno il controllo della casa e mi sbatteranno fuori.
STRUMENTO MUSICALE: Ho un basso, ma non ho mai imparato a suonarlo. Prima o poi lo farò.
GENERE MUSICALE : In ordine di preferenza: Metal, Hard Rock, Progressive Rock, Classica, J-Rock/Visual Kei
MATERIA SCOLASTICA : Italiano, Inglese, Storia, Filosofia, Latino, Arte, Chimica, Biologia, Geografia Astronomica... insomma tutte tranne Matematica e Fisica
COLORE : BLACK IS ALL!!!!!!!
GUSTO : Salato
IDOLO : Varg Vikernes; Friedrich Nietzsche; Cesare
PITTORE : Klimt; Degas
SCRITTORE : J.R.R. Tolkien
ETA' STORICA IN CUI VORRESTI VIVERE: Alto Medioevo ( i "Secoli Bui"); Età Napoleonica, Risorgimento e Unità D'Italia; Prima Guerra Mondiale
COME TI DEFINISCI? Anormale, Schizoide. Otaku
E GLI ALTRI COME TI DEFINISCONO? Un pazzo
PROGRAMMA TELEVISIVO: Contano i Telefilm? se sì Dr. House, se no Chi Vuol Essere Milionario
GIOCO DA TAVOLO: Monopoli, Risiko
RIVISTA: Nintendo La Rivista Ufficiale, Rock Hard, Metal Hammer, Focus, L'espresso
CANZONE: Tante... troppe...
BAND O CANTANTE: se devo limitarmi a pochi nomi: Anathema, Blind Guardian, Burzum, Children Of Bodom, Dimmu Borgir,Death, In Flames, Iron Maiden, Metallica (quelli dei primi 4 album) Opeth, Slayer, Satyricon
LIBRO: "Il Silmarillion" di J.R.R. Tolkien
PENNA A SFERA O MATITA? Penna
NOME MASCHILE (per tuo figlio): Cesare, Varg
NOME FEMMINILE (per tua figlia): Zelda, Luce, Melissa
COME AVRESTI VOLUTO CHIAMARTI? Cesare
PIATTO: Pizza. oppure Riso.
RISTORANTE O FAST-FOOD? Ristorante
INSALATA CON CIPOLLA O SENZA? Con
CIOCCOLATO O VANIGLIA: Cioccolato! ovviamente fondente.
GELATO AL GUSTO DI: Cioccolato, Crema, Panna Montata
PIZZA: Salsiccia, Wurstel, Salame Piccante...
BIBITA: Coca Cola Light, Birra, Wodka, Assenzio
TI SEI GIÀ UBRIACATO? Sì, più volte. D'altra parte se mi chiamano Whisky un motivo ci deve essere, no?

[- PREFERENZE 2° parte -]
POETA: Carducci. D'annunzio
COLLEZIONE : Albi di Dylan Dog. Fumetti in generale. Videogiochi. E ora comincio con i modellini di Gundam
CINEMA O TEATRO? Cinema, anche se le rarissime volte che sono stato a teatro mi sono divertito.
FILM: The Cube, Il Corvo, Intervista Col Vampiro, Trainspotting, Arancia Meccanica, la vecchia trilogia di Guerre Stellari
REGISTA: Stanley Kubrick
QUAL'É LA PAROLA O FRASE CHE DICI PIÙ VOLTE? credo "caz*o"
DICI PAROLACCE? leggi sopra
LA PAROLACCIA PIÚ BELLA CHE HAI MAI SENTITO? è irripetibile.
NUMERO: 19, 666
FUMI? ho smesso da una settimana
HAI MA FATTO USO, O FAI USO DI DROGHE? sì, una volta, in gita ad Amsterdam (e mi pare comprensibile)
SEI MAI STATO IN CORTEO IN UNA MANIFESTAZIONE? Sì. non ero tuttavia daccordo con la manifestatione stessa. d'altra parte ogni motivo è buono per saltare scuola, quindi...
FIORI PREFERITI: non mi piacciono i fiori
HAI LA PATENTE?
HAI LA MACCHINA?
AUTOMOBILE PREFERITA: non mi interesso di motori. l'importante è che si muova.
AUTOMOBILE POSSEDUTA: renault clio gialla del 99. la odio.
HAI GIÀ AVUTO INCIDENTI IN MACCHINA? no, mai
QUANTE VOLTE HAI FATTO L'ESAME PER LA PATENTE? scritto l'ho passato alla prima. il pratico ho dovuto darlo 2 volte
QUALE LINGUA VORRESTI CONOSCERE MEGLIO? Giapponese. Tedesco. Norvegese
COPERTA O PIUMONE? Piumone
GIORNO PREFERITO DELLA SETTIMANA: martedì
GIORNO PIU' BELLO DELLA TUA VITA? quando mi drogai ad Amsterdam. L'altro giorno quanto mi è arrivato il pacco col Wii
GIORNO PIU' BRUTTO DELLA TUA VITA? quando mi drogai ad Amsterdam
ANIMALE: Gatto
QUAL É IL NEGOZIO CHE SCEGLIERESTI PER SPENDERE TUTTI I SOLDI DI UNA CARTA DI CREDITO? Negozio di videogiochi, Fumetteria
CASA IDEALE [in tre parole] :grande, isolata, pulita
FREDDO O CALDO: freddo
LUCE O BUIO? buio
FESTA PREFERITA: Ultimo dell'anno
COPERTINA O PELUCHE? peluche!!!!!!!
TI SENTI più TIGRE O più LUPO? lupo solitario

[-CARATTERE E AMICIZIA-]
IL TUO IDEALE PIÙ IMPORTANTE: l'indipendenza. la ricerca della conoscenza
SEI VENDICATIVO? a volte
SEI SOCIEVOLE? . no, quasi per nulla
IL PEGGIOR SENTIMENTO DEL MONDO: la compassione
IL MIGLIOR SENTIMENTO DEL MONDO: l'amicizia, il rispetto
IL PEGGIOR DIFETTO DELL'UMANITÀ: la sconfinata stupidità umana
IL MIGLIOR PREGIO DELL' UMANITÀ : mmm... datemi un po di tempo, perchè ci devo pensare... cavolo almeno uno dovrà avercelo... oppure... no?
IL BICCHIERE E' MEZZO PIENO O MEZZO VUOTO? di sicuro dopo che sono passato io è vuoto. scherzi a parte per quanto mi riguarda è mezzo.
TI PIACE GUIDARE? lo trovo un po stressante
HAI MAI LITIGATO SERIAMENTE CON QUALCUNO?
SE SI', I RAPPORTI TRA VOI SONO CAMBIATI? a volte sì. altre è servito a rimettere le cose a posto
QUAL É LA COSA CHE TI FA PIÙ ARRABBIARE? le persone che davanti a te si mostrano amiche e sorridenti, e poi magari parlano male alle spalle
HAI MAI ODIATO UNA PERSONA?
SEI PERMALOSO\A? non lo do a vedere, però sì, e molto
LA PERSONA DI CUI TI FIDI CIECAMENTE? me stesso
IL TUO MIGLIORE AMICO? Pietro, Alessio, Nicola
LA TUA MIGLIORE AMICA? Glenda, Federica, Silvia
LA PERSONA CHE CONOSCI MEGLIO? mia madre
E QUELLA CHE TI CONOSCE MEGLIO? non mi conosco nemmeno io, come si può pretendere che qualcuno mi conosca?
UN PAIO DI AMICI DI CUI VUOI FARE IL NOME PER RICORDARNE L'IMPORTANZA: quei 6 di cui sopra
PREFERISCI LA COMPAGNIA DEGLI UOMINI O DELLE DONNE? dipende dalle occasioni. tuttavia mi trovo meglio in compagnia femminile.
PREGI DEGLI UOMINI: non bisogna sforzarsi di essere educati. ci si può comportare rozzamente in loro presenza senza essere mal-giudicati
DIFETTI DEGLI UOMINI: è quasi impossibile parlar loro di argomenti un po più intimi e personali
PREGI DELLE DONNE: è più facile parlare degli argomenti di cui sopra
DIFETTI DELLE DONNE: ragionano in maniera poco logica e contorta.
HAI PIU' AMICI MASCHI O FEMMINE? nella realtà, maschi, su internet femmine
PREFERISCI DARE O RICEVERE? dare sapendo che poi riceverò
QUANDO É STATA L'ULTIMA VOLTA CHE SEI STATO ALL'OSPEDALE? luglio, per donare il sangue
QUAL É IL NOME DELL'AMICO CHE VIVE PIÙ LONTANO DA TE? Alessio
E QUELLO PIÙ VICINO? Glenda
CREDI AI FANTASMI? No
CREDI ALLE STREGHE? No

[-ABITUDINI-]
PROFUMO PREFERITO? quello della pizza nel forno
PROFUMO CHE USI? non uso profumo, solo deodorante
HAI IL CELLULARE?
LO USI O TI CAPITA DI DIMENTICARE CHE CE L'HAI? dico solo questo: una volta me lo sono dimenticato e l'ho ritrovato solo 3 mesi dopo sotto un divano
CHATTI? adesso meno di un tempo, cmq sì
ERBIVORO O CARNIVORO : carnivoro
COSA FAI NEI GIORNI FERIALI? vado a lezione, guardo anime, videogioco, giro su internet, mi vedo con i miei amici
COSA FAI NEI WEEK-END? la stessa cosa senza le lezioni.
COSA FAI A SCUOLA? teoricamente studio biologia, in pratica NIENTE
LAVORI? NO
COSA STAI FACENDO ORA? ehm, sto compilando un questionario, mi pare ovvio
CHE COSA E' APPESO NELLE PARETI DI CAMERA TUA? Poster di videogiochi, Poster di anime e Manga
SOTTO AL LETTO? un tappeto
A CHE ORA VAI A DORMIRE? quando ho lezione, verso mezzanotte, altrimenti mi piace stare sveglio fino anche alle 5 di mattina
COSA FAI DI SOLITO QUANDO TI SENTI GIÙ? ascolto musica violenta (di solito gli Slayer fanno il loro sporco lavoro), mi alleno coi bastoni e con le spade, spacco cose
AVEVI UN PUPAZZO DA BAMBINO? sì, tanti
CHE NOME AVEVA IL TUO PUPAZZO PREFERITO DA BAMBINO? Chicco
IL POSTO PIÙ PAUROSO IN CUI SEI STATO: Lo scantinato della mia scuola elementare

[-DESIDERI-]
COSA DESIDERI MAGGIORMENTE ORA? desidero desiderare
COSA VUOI FARE "DA GRANDE"? lavorare in un grande laboratorio e fare strani esperimenti
COME TI VEDI DA QUI A 10 ANNI? solo, disoccupato. forse alcolizzato
E DA QUI A 50 ANNI? sottoterra
QUALE E' STATA/SARA' LA TUA PRIMA AUTO? è stata quella maledetta clio
SE POTESSI CONOSCERE UNA PERSONA, VIVA O MORTA, CHI SAREBBE? QUAL É LA COSA PIÙ BELLA CHE ESISTE? Nietzsche, Varg Vikernes, Shigeru Miyamoto

[- AMORE & SESSO -]
AMORE E' DIVERSO DA INNAMORARSI? no
TI SEI MAI INNAMORATO/A? sì, 3 volte
TI PIACE UN/UNA RAGAZZO/A? attualmente no
FACOLTATIVO: SE SI' COME SI CHIAMA?
A QUANTI ANNI PENSI DI SPOSARTI? non mi sposerò mai
L'AMORE E' ROSSO O NERO? è rosso-nero!
CONTA DI + LA BELLEZZA O IL CARATTERE DI UNA PERSONA? 40 la bellezza, 60 il carattere
SECONDO TE PUO' ESISTERE L'AMORE TRA DUE PERSONE DI ETÀ MOLTO DIVERSA TRA LORO? può capitare.
CREDI NEL COLPO DI FULMINE? non mi è mai capitato, ma ci credo lo stesso
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT?
HAI ESPERIENZE DI QUESTO TIPO? una mezza specie
HAI MAI BACIATO UN RAGAZZO? sì, purtroppo
E UNA RAGAZZA?
DAI UN VOTO AL TUO PRIMO BACIO: 6 e 1/2
HAI MAI AVUTO LA RAGAZZA/O? no
CREDI NEGLI AMORI NATI DA LUNGHE AMICIZIE?
AL MOMENTO SEI INTERESSATO AD UNA PERSONA CHE CONOSCI MA NON VUOI DICHIARARTI PER NON ROVINARE L'AMICIZIA? no, ma in passato mi è capitato e ci sono stato malissimo
SE DOVESSI SCEGLIERE TRA AMORE E AMICIZIA? amicizia
COME DEVE ESSERE IL TUO RAGAZZO IDEALE? NON deve essere
COME DEVE ESSERE LA TUA RAGAZZA IDEALE? bionda, meglio ancora rossa. carnagione chiara. Dolce e sensibile, ma allo stesso tempo non deve farsi scrupoli o problemi nel lasciarsi andare a qualche trasgressione. Meglio ancora se ascolta metal e/o veste dark
AMORE E' PER SEMPRE O TEMPORANEAMENTE: Per sempre.
IL TUO RAGAZZO/A CHE ETA' DEVE AVERE? mi sta bene una fascia di età compresa tra 2 anni meno di me e 1 più
HAI BECCATO LA TUA TIPA/O CON UN'ALTRA/O: PERDONI IL TRADIMENTO? c'è tradimento e tradimento. se un tradimento occasionale, bhe può capitare, siamo umani. ma se è ripetuto, non perdono. è finita.
FAI COLPO SULLE RAGAZZE? non so se è una maledizione, ma in genere attraggo ragazze grasse e depresse
FAI COLPO SUI RAGAZZI? purtroppo, sì.

PER CONCLUDERE: DÀ UN CONSIGLIO A CHI LEGGE QUESTE RIGHE: ma come?! voresti dirmi che sei stato qui a leggere tutta questa roba quando potevi essere a cavalcare in una foresta roteando un ascia? vergogna! VERGOGNAAA!!!!
PER CONCLUDERE: DA' UN CONSIGLIO A CHI HA SCRITTO QUESTO TEST: ottimo modo per scacciare la noia, anche se per mezz'oretta...
__________________
Rispondi citando