Dragon Manga & Fushigiyuugi Forum  

Torna indietro   Dragon Manga & Fushigi Yuugi Forum > Argomenti Principali > Manga & Anime

Avvisi

Manga & Anime Tutto sui fumetti tradizionali giapponesi e suoi loro Anime

Rispondi
 
Strumenti discussione Cerca in questa discussione ModalitÓ visualizzazione
  #1161  
Vecchio 02-07-2018, 21:07
L'avatar di Mangaka88
Mangaka88 Mangaka88 non Ŕ connesso
Konan's Angels
 
Data registrazione: Nov 2007
LocalitÓ: Ireland
Messaggi: 3,332
Hentai Master Best Reporter 
Predefinito Riferimento: Anime in tv




CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI! - da lunedý a venerdý alle ore 7:45 e 8:10
Repliche, con sigla italiana.

DRAGON BALL SUPER - da lunedý a venerdý alle ore 8:40
Repliche.




NARUTO SHIPPUDEN - da lunedý al venerdý alle ore 11:25 e 11:50
Repliche.

DRAGON BALL Z - da lunedý al venerdý alle ore 12:20, 12:45, 18:10 e 18:35
Repliche.




DORAEMON - Domenica alle ore 7:50 e 8:20 gli episodi della serie tv del 2005. Da lunedý a venerdý alle ore 7:50, 8:15, 17:40 e 18:05 e il sabato alle ore 7:50 e 8:15 quelli della vecchia serie.

YO-KAI WATCH - tutti i giorni alle ore 7:25. Sabato e domenica anche alle ore 7:00
Repliche.

DRAGON BALL SUPER - da lunedý a venerdý alle ore 22:20
Repliche.

BEYBLADE BURST - da lunedý a venerdý alle ore 16:50
Repliche.



YU-GI-OH! VRAINS - da lunedý a giovedý alle ore 15:15
NovitÓ in prima visione tv.

CARDFIGHT!! VANGUARD - da lunedý al venerdý alle ore 21:35 i nuovi episodi in prima visione tv della nuova stagione.

POKEMON SOLE E LUNA - sabato alle ore 9:05 con 3 episodi consecutivi e domenica alle ore 7:55.
I nuovi episodi in prima visione tv della ventunesima stagione.

POKEMON XYZ - da lunedý a venerdý alle ore 7:50


FAIRY TAIL - tutti i giorni alle ore 22:45 e 23:10
Repliche.

INAZUMA ELEVEN GO GALAXY - tutti i giorni alle ore 6:30
Repliche.
SAILOR MOON CRYSTAL - dal lunedý al venerdý alle ore 16:40




Man-ga Ŕ il primo canale televisivo interamente dedicato allĺanimazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.
Ore 06:00 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 06:25 - Aquarion Logos (SUB) - dal 19 luglio Godannar! Divina unione spirituale (SUB)

Ore 06:55 - Hilary - dal 3 luglio Gigi la trottola
Ore 07:20 - Paranoia Agent - dal 31 luglio Chrno Crusade
Ore 07:50 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico
Ore 08:20 - General Daimos - dal 12 luglio Jeeg Robot d'acciaio
Ore 08:45 - lunedý Beelzebub; martedý Devil Lady; mercoledý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedý Magic Kaito 1412; venerdý Alpen Rose
Ore 09:15 - lunedý Beelzebub; martedý Devil Lady; mercoledý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedý Magic Kaito 1412; venerdý Alpen Rose
Ore 09:40 - Hilary - dal 3 luglio Gigi la trottola
Ore 10:10 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico
Ore 10:40 - Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 11:05 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 11:35 - Aquarion Logos (SUB) - dal 19 luglio Godannar! Divina unione spirituale (SUB)
Ore 12:00 - lunedý L'epopea del cavaliere ripetente (SUB) - 1^TV - dal 9 luglio Karas (SUB); martedý Norn9 (SUB); mercoledý Love and Lies (SUB);giovedý Gangsta (SUB); venerdý Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) - 1^TV
Ore 12:30 - Carletto, il principe dei mostri

Ore 13:00 - General Daimos - dal 12 luglio Jeeg Robot d'acciaio
Ore 13:25 - Paranoia Agent - dal 31 luglio Chrno Crusade
Ore 13:55 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico
Ore 14:20 -Hilary - dal 3 luglio Gigi la trottola

Ore 14:50 - Aquarion Logos (SUB) - dal 19 luglio Godannar! Divina unione spirituale (SUB)
Ore 15:20 - lunedý L'epopea del cavaliere ripetente (SUB) - 1^TV - dal 9 luglio Karas (SUB); martedý Norn9 (SUB); mercoledý Love and Lies (SUB); giovedý Gangsta (SUB); venerdý Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) - 1^TV
Ore 15:45 - Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 16:15 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 16:40 - lunedý Beelzebub; martedý Devil Lady; mercoledý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedý Magic Kaito 1412; venerdý Alpen Rose
Ore 17:10 - lunedý Beelzebub; martedý Devil Lady; mercoledý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedý Magic Kaito 1412; venerdý Alpen Rose
Ore 17:40 - Paranoia Agent - dal 31 luglio Chrno Crusade

Ore 18:05 - Carletto, il principe dei mostri
Ore 18:35 - Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 19:00 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico
Ore 19:30 - Aquarion Logos (SUB) - dal 19 luglio Godannar! Divina unione spirituale (SUB)
Ore 20:00 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 20:25 - Hilary - dal 3 luglio Gigi la trottola
Ore 20:55 - Paranoia Agent - dal 31 luglio Chrno Crusade
Ore 21:20 - General Daimos - dal 12 luglio Jeeg Robot d'acciaio
Ore 21:50 - lunedý Devil Lady - martedý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas - mercoledý Magic Kaito 1412 - giovedý Alpen Rose - venerdý Beelzebub

Ore 22:20 - lunedý Devil Lady - martedý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas - mercoledý Magic Kaito 1412 - giovedý Alpen Rose - venerdý Beelzebub
Ore 22:45 - lunedý Norn9 (SUB); martedý Love and Lies (SUB); mercoledý Gangsta (SUB); giovedý Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) - 1^TV; venerdý L'epopea del cavaliere ripetente (SUB) - 1^TV - dal 6 luglio Karas (SUB)
Ore 23:15 - Carletto, il principe dei mostri

Ore 23:40 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico
Ore 00:10 - General Daimos - dal 12 luglio Jeeg Robot d'acciaio
Ore 00:40 - Hilary - dal 3 luglio Gigi la trottola
Ore 01:05 - Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 01:35 - Aquarion Logos (SUB) - dal 19 luglio Godannar! Divina unione spirituale (SUB)
Ore 02:00 - Paranoia Agent - dal 31 luglio Chrno Crusade
Ore 02:30 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 03:00 - General Daimos - dal 12 luglio Jeeg Robot d'acciaio
Ore 03:25 - lunedý Devil Lady - martedý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas - mercoledý Magic Kaito 1412 - giovedý Alpen Rose - venerdý Beelzebub
Ore 03:55 - lunedý Devil Lady - martedý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas - mercoledý Magic Kaito 1412 - giovedý Alpen Rose - venerdý Beelzebub
Ore 04:20 - Carletto, il principe dei mostri
Ore 04:50 - Hilary - dal 3 luglio Gigi la trottola
Ore 05:30 - Paranoia Agent - dal 31 luglio Chrno Crusade

TECNO NINJA GATCHMAN - sabato 7 luglio alle ore 21:20




YO-KAI WATCH ľ tutti i giorni alle 08:15.
Repliche.
__________________
Non temere di venire ferito. Vivi senza mai perdere il tuo sorriso
Rispondi citando
  #1162  
Vecchio 03-07-2018, 09:28
L'avatar di Chiaretta
Chiaretta Chiaretta non Ŕ connesso
Super Moderator
 
Data registrazione: Apr 2006
Messaggi: 7,346
Angeli del Forum 
Predefinito Riferimento: Anime in tv

uffaa che peccato non poter vedere Man-ga, mi piacerebbe tantissimo rivedere General Daimos!
Rispondi citando
  #1163  
Vecchio 03-07-2018, 16:23
L'avatar di miakaxyz
miakaxyz miakaxyz non Ŕ connesso
Administrator
 
Data registrazione: Mar 2006
LocalitÓ: Sardegna
Messaggi: 29,580
Drama Master FushigiYuugi Games Winner FushigiYuugi Games Winner 
Predefinito Riferimento: Anime in tv

ho visto che c'Ŕ anche Koi to Uso, mannaggia!
Io sto vedendo su Netflix AICO e Kakegurui (che non so se finir˛ perchŔ non mi Ŕ piaciuto molto)
__________________
Rispondi citando
  #1164  
Vecchio 05-07-2018, 14:35
L'avatar di Luthy
Luthy Luthy non Ŕ connesso
Super Moderator
 
Data registrazione: Apr 2006
LocalitÓ: Marche
Messaggi: 6,260
Angeli del Forum Yaoi Master Best Reporter 
Predefinito Riferimento: Anime in tv

Originalmente inviato da miakaxyz Visualizza messaggio
ho visto che c'Ŕ anche Koi to Uso, mannaggia!
Youtube, Yamato Animation.
C'Ŕ tutto.
Rispondi citando
  #1165  
Vecchio 06-07-2018, 11:19
L'avatar di Chiaretta
Chiaretta Chiaretta non Ŕ connesso
Super Moderator
 
Data registrazione: Apr 2006
Messaggi: 7,346
Angeli del Forum 
Predefinito Riferimento: Anime in tv

Grazie della dritta, Luthy!
Rispondi citando
  #1166  
Vecchio 10-07-2018, 14:48
L'avatar di miakaxyz
miakaxyz miakaxyz non Ŕ connesso
Administrator
 
Data registrazione: Mar 2006
LocalitÓ: Sardegna
Messaggi: 29,580
Drama Master FushigiYuugi Games Winner FushigiYuugi Games Winner 
Predefinito Riferimento: Anime in tv

Originalmente inviato da Luthy Visualizza messaggio
Youtube, Yamato Animation.
C'Ŕ tutto.
benissimo!!
__________________
Rispondi citando
  #1167  
Vecchio 04-09-2018, 21:07
L'avatar di Mangaka88
Mangaka88 Mangaka88 non Ŕ connesso
Konan's Angels
 
Data registrazione: Nov 2007
LocalitÓ: Ireland
Messaggi: 3,332
Hentai Master Best Reporter 
Predefinito Riferimento: Anime in tv

Ecco quindi gli appuntamenti televisivi per questo mese di settembre.





SPANK TENERO RUBACUORI - da lunedý a venerdý alle ore 8:00 e 8:05
Repliche, con sigla italiana.

POLLYANNA - da lunedý a venerdý alle ore 8:30
Repliche.

KISS ME LICIA - da lunedý a venerdý alle ore 8:55
Repliche.

DRAGON BALL SUPER - sabato alle ore 8:05 con 4 episodi consecutivi
Repliche.




NARUTO SHIPPUDEN - da lunedý al venerdý alle ore 11:20, 11:45, 19:30 e 19:55
Repliche.

DRAGON BALL Z - da lunedý al venerdý alle ore 12:10, 12:35, 20:20 e 20:45
Repliche.




DORAEMON - sabato alle ore 7:50 e 8:20 gli episodi della serie tv del 2005. Da lunedý a venerdý alle ore 8:15, 8:45 e 17:35 e il sabato alle ore 19:45, 20:15 e 20:45 quelli della vecchia serie.

DRAGON BALL SUPER - da lunedý a venerdý alle ore 22:50
Repliche.

BEYBLADE BURST - da lunedý a venerdý alle ore 17:10
Repliche.




YU-GI-OH! ZEXAL - da lunedý a giovedý alle ore 15:45.
Repliche.

CARDFIGHT!! VANGUARD - martedý, mercoledý e giovedý alle ore 22:50.
Repliche.

POKEMON SOLE E LUNA - dal 4 settembre da lunedý al venerdý alle ore 8:10 gli episodi della ventesima stagione. Sabato e domenica alle ore 7:50 quelli della ventunesima stagione.
Repliche.

POKEMON XYZ - da lunedý a venerdý alle ore 7:50. Termina lunedý 3 settembre.

POKEMON LE ORIGINI - lunedý 3 settembre dalle 20.20 in poi
Repliche.


INAZUMA ELEVEN GO GALAXY - tutti i giorni alle ore 6:30
Repliche.



Man-ga Ŕ il primo canale televisivo interamente dedicato allĺanimazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.
Ore 06:00 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 06:25 - Food Wars (SUB)

Ore 06:55 - Gigi la trottola
Ore 07:20 - Chrno Crusade - dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot - L'ultimo giorno del mondo - dal 26 settembre Capitan Harlock SSX - Rotta verso l'infinito
Ore 07:50 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico - dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 08:20 - Jeeg Robot d'acciaio - dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 08:45 - lunedý Beelzebub - dal 10 settembre Love Hina; martedý Devil Lady - dal 18 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo; mercoledý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedý Magic Kaito 1412 - dal 6 settembre Devil May Cry; venerdý Sengoku Basara - Samurai Kings
Ore 09:15 - lunedý Beelzebub - dal 10 settembre Love Hina; martedý Devil Lady - dal 18 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo; mercoledý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedý Magic Kaito 1412 - dal 6 settembre Devil May Cry; venerdý Sengoku Basara - Samurai Kings
Ore 09:40 - Gigi la trottola
Ore 10:10 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico - dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 10:40 - Yattaman
Ore 11:05 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 11:35 - Food Wars (SUB)
Ore 12:00 - lunedý Karas (SUB); martedý Norn9 (SUB); mercoledý Glass Maiden (SUB);giovedý Gangsta (SUB); venerdý Kyshan Sins (SUB)
Ore 12:30 - Carletto, il principe dei mostri

Ore 13:00 - Jeeg Robot d'acciaio - dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 13:25 - Chrno Crusade - dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot - L'ultimo giorno del mondo - dal 26 settembre Capitan Harlock SSX - Rotta verso l'infinito
Ore 13:55 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico - dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 14:20 -Gigi la trottola

Ore 14:50 - Food Wars (SUB)
Ore 15:20 - lunedý Karas (SUB); martedý Norn9 (SUB); mercoledý Glass Maiden (SUB); giovedý Gangsta (SUB); venerdý Kyshan Sins (SUB)
Ore 15:45 - Yattaman
Ore 16:15 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 16:40 - lunedý Beelzebub - dal 10 settembre Love Hina; martedý Devil Lady - dal 18 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo; mercoledý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedý Magic Kaito 1412 - dal 6 settembre Devil May Cry; venerdý Sengoku Basara - Samurai Kings
Ore 17:10 - lunedý Beelzebub - dal 10 settembre Love Hina; martedý Devil Lady - dal 18 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo; mercoledý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedý Magic Kaito 1412 - dal 6 settembre Devil May Cry; venerdý Sengoku Basara - Samurai Kings
Ore 17:40 - Chrno Crusade - dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot - L'ultimo giorno del mondo - dal 26 settembre Capitan Harlock SSX - Rotta verso l'infinito

Ore 18:05 - Carletto, il principe dei mostri
Ore 18:35 - Yattaman
Ore 19:00 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico - dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 19:30 - Food Wars (SUB)
Ore 20:00 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 20:25 - Gigi la trottola
Ore 20:55 - Chrno Crusade - dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot - L'ultimo giorno del mondo - dal 26 settembre Capitan Harlock SSX - Rotta verso l'infinito
Ore 21:20 - Jeeg Robot d'acciaio - dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 21:50 - lunedý Devil Lady - dal 17 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo - martedý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas - mercoledý Magic Kaito 1412 - dal 5 settembre Devil May Cry - giovedý Sengoku Basara - Samurai Kings - venerdý Beelzebub - dal 7 settembre Love Hina

Ore 22:20 - lunedý Devil Lady - dal 17 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo - martedý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas - mercoledý Magic Kaito 1412 - dal 5 settembre Devil May Cry - giovedý Sengoku Basara - Samurai Kings - venerdý Beelzebub - dal 7 settembre Love Hina
Ore 22:45 - lunedý Norn9 (SUB); martedý Glass Maiden (SUB); mercoledý Gangsta (SUB); giovedý Kyshan Sins (SUB); venerdý Karas (SUB)
Ore 23:15 - Carletto, il principe dei mostri

Ore 23:40 - UFO Robot Goldrake - Doppiaggio storico - dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 00:10 - Jeeg Robot d'acciaio - dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 00:40 - Gigi la trottola
Ore 01:05 - Nadia e il mistero della pietra azzurra - dal 6 agosto Yattaman
Ore 01:35 - Food Wars (SUB)
Ore 02:00 - Chrno Crusade - dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot - L'ultimo giorno del mondo - dal 26 settembre Capitan Harlock SSX - Rotta verso l'infinito
Ore 02:30 - Lam¨ la ragazza dello spazio
Ore 03:00 - Jeeg Robot d'acciaio - dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 03:25 - lunedý Devil Lady - dal 17 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo - martedý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas - mercoledý Magic Kaito 1412 - dal 5 settembre Devil May Cry - giovedý Sengoku Basara - Samurai Kings - venerdý Beelzebub - dal 7 settembre Love Hina
Ore 03:55 - lunedý Devil Lady - dal 17 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo - martedý I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas - mercoledý Magic Kaito 1412 - dal 5 settembre Devil May Cry - giovedý Sengoku Basara - Samurai Kings - venerdý Beelzebub - dal 7 settembre Love Hina
Ore 04:20 - Carletto, il principe dei mostri
Ore 04:50 - Gigi la trottola
Ore 05:30 - Chrno Crusade - dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot - L'ultimo giorno del mondo - dal 26 settembre Capitan Harlock SSX - Rotta verso l'infinito

KYASHAN IL MITO - sabato 1 settembre alle ore 21:20
IL PAZZO MONDO DI GO NAGAI - domenica 2 settembre alle ore 21:20




DRAGON BALL SUPER ľ da lunedý a venerdý alle ore 22:00.
Repliche.
__________________
Non temere di venire ferito. Vivi senza mai perdere il tuo sorriso
Rispondi citando
  #1168  
Vecchio 09-01-2019, 16:09
L'avatar di miakaxyz
miakaxyz miakaxyz non Ŕ connesso
Administrator
 
Data registrazione: Mar 2006
LocalitÓ: Sardegna
Messaggi: 29,580
Drama Master FushigiYuugi Games Winner FushigiYuugi Games Winner 
Predefinito Riferimento: Anime in tv

PALINSESTO GENNAIO 2019



ITALIA 1


MEMOLE DOLCE MEMOLE - da lunedý a venerdý alle ore 7:30.
Repliche, con sigla italiana.

ANNA DAI CAPELLI ROSSI - da lunedý a venerdý alle ore 8:00 - dal 15 gennaio PICCOLI PROBLEMI DI CUORE
Repliche.

HEIDI - da lunedý a venerdý alle ore 8:30.
Repliche.

LUPIN III - da lunedý a venerdý alle ore 3:00 con 3 episodi consecutivi.
Repliche.

LUPIN III - RITORNO ALLE ORIGINI - sabato alle ore 23:15 con 3 episodi consecutivi.
NovitÓ in prima visione tv.


Italia 2


NARUTO SHIPPUDEN - da lunedý al venerdý alle ore 13:25, 13:50, 19:30 e 19:55

I CAVALIERI DELLO ZODIACO - da lunedý al venerdý alle ore 14:45, 15:10, 20:10 e 20:35
Repliche.

MY HERO ACADEMIA - ogni lunedý alle 21.25 (due episodi di seguito), replica il martedý alle 23.00 circa e il sabato alle ore 17:20.
NovitÓ, con sigle originali

HOLLY E BENJI - sabato alle ore 18:50 con 5 episodi consecutivi e domenica alle ore 17:50 con 7 episodi consecutivi


BOING

DORAEMON - da lunedý a venerdý alle ore 12:15, 15:30 e 15:55. Sabato alle ore 7:00 con 3 episodi consecutivi.

DRAGON BALL SUPER - da lunedý a venerdý alle ore 22:55
Repliche.

BEYBLADE BURST EVOLUTION - da lunedý a venerdý alle ore 23:20
Prima visione tv.

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI - da lunedý al venerdý alle ore 23:45
Repliche.


K2

POKEMON XY - da lunedý a venerdý alle ore 8:45.
Repliche.

YU-GI-OH! VRAINS - da lunedý a venerdý alle ore 15:45.
Repliche.

POKEMON SOLE E LUNA - Sabato alle ore 9:10 gli episodi della ventunesima stagione in prima visione tv (2 episodi consecutivi), in replica la domenica mattina alle ore 7:30.


RAI GULP

SAILOR MOON CRYSTAL - tutti i giorni alle ore 11:20
Repliche.

POP, CANALE 45

POKEMON NERO E BIANCO - dal lunedý al venerdý alle ore 10:30, 11:00, 11:30 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 20:00 e 20:30. Sabato e domenica alle ore 13:30, 14:00, 16:00, 16:30, 17:00, 20:00 e 20:30
Repliche.



Man-ga Ŕ il primo canale televisivo interamente dedicato allĺanimazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.

Ore 06:00 - Lam¨ la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 06:25 - ÚlDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 06:55 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 07:20 - Starzinger
Ore 07:50 - Yu Yu Hakusho
Ore 08:20 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 08:45 - lunedý Love Hina; martedý Burn-UP Excess; mercoledý Carletto il principe dei mostri - 1^TV; giovedý Lam¨ la ragazza dello spazio OAV; venerdý Sengoku Basara - Samurai Kings 2
Ore 09:15 - lunedý Love Hina; martedý Burn-UP Excess; mercoledý Carletto il principe dei mostri - 1^TV; giovedý Lam¨ la ragazza dello spazio OAV; venerdý Sengoku Basara - Samurai Kings 2
Ore 09:40 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 10:10 - Yu Yu Hakusho
Ore 10:40 - Combattler V
Ore 11:05 - Lam¨ la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 11:35 - ÚlDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 12:00 - lunedý Danganronpa 3 (SUB); martedý Ken il guerriero ľ le origini del mito: Regenesis (SUB) ľ 1^TV; mercoledý Cells at Work! - Lavori in corpo (SUB) ľ 1^TV; giovedý Overlord III (SUB) 1^TV; venerdý Kyshan Sins (SUB)
Ore 12:30 - Aria
Ore 13:00 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 13:25 - Starzinger
Ore 13:55 - Yu Yu Hakusho
Ore 14:20 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 14:50 - ÚlDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 15:20 - lunedý Danganronpa 3 (SUB); martedý Ken il guerriero ľ le origini del mito: Regenesis (SUB) ľ 1^TV; mercoledý Cells at Work! - Lavori in corpo (SUB) ľ 1^TV; giovedý Overlord III (SUB) 1^TV; venerdý Kyshan Sins (SUB)
Ore 15:45 - Combattler V
Ore 16:15 - Lam¨ la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 16:40 - lunedý Love Hina; martedý Burn-UP Excess; mercoledý Carletto il principe dei mostri - 1^TV; giovedý Lam¨ la ragazza dello spazio OAV; venerdý Sengoku Basara - Samurai Kings 2
Ore 17:10 - lunedý Love Hina; martedý Burn-UP Excess; mercoledý Carletto il principe dei mostri - 1^TV; giovedý Lam¨ la ragazza dello spazio OAV; venerdý Sengoku Basara - Samurai Kings 2
Ore 17:40 - Starzinger
Ore 18:05 - Aria
Ore 18:35 - Combattler V
Ore 19:00 - Yu Yu Hakusho
Ore 19:30 - ÚlDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 20:00 - Lam¨ la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 20:25 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 20:55 - Starzinger
Ore 21:20 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 21:50 - lunedý Burn-UP Excess - martedý Carletto il principe dei mostri - 1^TV - mercoledý Lam¨ la ragazza dello spazio OAV - giovedý Sengoku Basara - Samurai Kings 2 - venerdý Love Hina
Ore 22:20 - lunedý Burn-UP Excess - martedý Carletto il principe dei mostri - 1^TV - mercoledý Lam¨ la ragazza dello spazio OAV - giovedý Sengoku Basara - Samurai Kings 2 - venerdý Love Hina
Ore 22:45 - lunedý Ken il guerriero ľ le origini del mito: Regenesis (SUB) ľ 1^TV; martedý Cells at Work! - Lavori in corpo (SUB) ľ 1^TV; mercoledý Overlord III (SUB) 1^TV; giovedý Kyshan Sins (SUB); venerdý Danganronpa 3 (SUB)
Ore 23:15 - Aria
Ore 23:40 - Yu Yu Hakusho
Ore 00:10 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 00:40 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 01:05 - Combattler V
Ore 01:35 - ÚlDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 02:00 - Starzinger
Ore 02:30 - Lam¨ la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 03:00 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 03:25 - lunedý Burn-UP Excess - martedý Carletto il principe dei mostri - 1^TV - mercoledý Lam¨ la ragazza dello spazio OAV - giovedý Sengoku Basara - Samurai Kings 2 - venerdý Love Hina
Ore 03:55 - lunedý Burn-UP Excess - martedý Carletto il principe dei mostri - 1^TV - mercoledý Lam¨ la ragazza dello spazio OAV - giovedý Sengoku Basara - Samurai Kings 2 - venerdý Love Hina
Ore 04:20 - Aria
Ore 04:50 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 05:30 - Starzinger


Cartoon Network

DRAGON BALL SUPER ľ da lunedý a venerdý alle ore 22:00.
Repliche.
__________________
Rispondi citando
Rispondi

Segnalibri

I tag
anime in tv, mediaset, rai, sky

Strumenti discussione Cerca in questa discussione
Cerca in questa discussione:

Ricerca avanzata
ModalitÓ visualizzazione

Regole messaggi
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi replicare
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB Ŕ Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] Ŕ Attivato
Il codice HTML Ŕ Disattivato

Vai al forum

Discussioni simili
Discussione Autore discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
Fairy Tail miakaxyz Manga & Anime 73 27-08-2018 23:49
Eureka Seven miakaxyz Manga & Anime 21 18-09-2017 16:17
Da un sondaggio di Fuji TV, gli eroi degli anime pi¨ amati di sempre Dark Sakura Generale 2 16-05-2012 17:37
TV Film, telefilm, anime ecc... Sio Cinema,tv e letteratura 507 13-01-2010 18:55
Najica miakaxyz Manga & Anime 41 26-10-2009 19:26


Tutti gli orari sono GMT +2. Adesso sono le 00:48.